25/02/2018 |
Resultados de la Quinta Fecha
Resultados y tablas de posiciones de una nueva fecha.

XVII Campeonato Provincial
de Clubes de Primera División
”Federación Cordobesa de Fútbol”
 

Quinta fecha
Viernes 23, sábado 24 y domingo 25/02/18

 
Zona 1
Estudiantes (General Levalle) vs. Foot Ball Club Villa Huidobro: 2-1.
Gol: Rodrigo Germani (E), Juan Morales (E), Nicolás Toledo (VH).
Día: Domingo 25/02/18
Cancha: Estudiantes, General Levalle.
Árbitro: Federico Cejas (CACFF – Córdoba)
Asistentes: Matías Brombin y Simón Gutiérrez (CAFUCC – Córdoba)


  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Estudiantes
 (Gral. Levalle)
11 5 3 2 0 8 4 4
2 F.C. Villa Huidobro
 (Villa Huidobro)
5 5 1 2 2 7 8 -1
3 Villa Plomo
(Serrano)
1 5 0 1 4 5 11 -6

Zona 2
Nelson T. Page (Huinca Renancó) vs. Independencia (Gral. Levalle): 1-1.
Goles: Enzo Gaitta (NTP), Jorge Becerra (I).
Incidencias: Juan Ciavaglia (I) falló un penal a los 25 minutos del primer tiempo.
Día: Domingo 25/02/18
Cancha: Nelson T. Page, Huinca Renancó.
Árbitro: Pablo Pedernera (Liga San Alberto)
Asistentes: Miguel Zalazar y Gastón Rodríguez (Liga San Alberto)


  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Sportivo Norte
 (Laboulaye)
9 5 2 3 0 8 5 3
2 Nélson Tomás Page
 (Huinca Renancó)
7 5 1 4 0 6 5 1
3 Independencia
(Gral. Levalle)
4 5 0 4 1 5 6 -1


Interzonal Zonas 1-2
Sportivo Norte (Laboulaye) vs. Villa Plomo de Serrano: 2-0.
Goles: Gonzalo Cáceres (SN), Facundo Lizera (SN).
Día: Sábado 24/02/18
Cancha: Sportivo Norte, Laboulaye
Árbitro: José Castelli (Liga de Canals)
Asistentes: Mayco Basualdo y Jorge Castelli (Liga de Canals)
 
Zona 3
Jorge Newbery (Buchardo) vs. Deportivo y Cultural Serrano: 0-1.
Gol: Julián Pescara.
Día: Domingo 25/02/18
Cancha: Jorge Newbery, Buchardo.
Árbitro: Nicolás García (CAFC -  Córdoba)
Asistentes: Federico Carrillo y Kevin Blando (CAFC – Córdoba)

Central Argentino (La Carlota) vs. Sarmiento (Pueblo Italiano): 2-1.
Goles: Juan Ibarborde (CA), Gustavo Martinez (CA), Roberto Sena (S).  
Día: Domingo 25/02/18.
Cancha: “Ciudad de La Carlota”, La Carlota.
Árbitro: Cristian Barrios (Liga General Roca)
Asistentes: Darío Collado y Enzo Benítez (Liga General Roca)


  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 DyC Serrano
 (Serrano)
10 5 3 1 1 7 3 4
2 Central Argentino
 (La Carlota)
9 5 3 0 2 8 8 0
3 Sarmiento
 (Pueblo Italiano)
5 5 1 2 2 2 3 -1
4 Jorge Newbery
(Buchardo)
4 5 1 1 3 4 7 -3
 
Zona 4
Asociación Luque vs. Asociación Deportiva Arañado: 0-1.
Gol: Axel Cabrera.     
Día: Domingo 25/02/18
Cancha: Asociación Luque, Luque.
Árbitro: Alejandro Domínguez (ARAF – Río Tercero)
Asistentes: Marcos Daniluk y Lucas Rodríguez (ARAF – Río Tercero)
 
Atlético y Biblioteca Villa del Rosario vs. Independiente (Balnearia): 0-7.
Goles: Omar Méndez, Enzo Beccaria, Elias Quiroga, 2 de Cristian Dopazo, 2 de Franco Rumachella.
Día: Domingo 25/02/18
Cancha: Polideportivo, Villa del Rosario.
Árbitro: Claudio Chávez (ADEP – Córdoba)
Asistentes: Juan Arce y Matías Reche (ADEP – Córdoba)


  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Deportiva Arañado
 (El Arañado)
12 5 4 0 1 10 6 4
2 Independiente
(Balnearia)
9 5 3 0 2 12 6 6
3 Villa del Rosario
(Villa del Rosario)
9 5 3 0 2 8 11 -3
4 A.DyC Luque
(Luque)
0 5 0 0 5 3 10 -7
 
Zona 5
Atlético Río Tercero vs. San Lorenzo (Manfredi): 3-1.
Goles: Nicolas Pazzelli (ART), dos goles de Mayco Armano (ART), el arquero Mayco Colazo (SL) de penal.
Día: Viernes 23/02/18
Cancha: “Centenario”, Río Tercero.
Árbitro: Álvaro Carranza (AFAC – Córdoba)
Asistentes: Gonzalo Valdez y Lucas Enzalate (AFAC – Córdoba)


  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Atlético Río Tercero
 (Río Tercero)
13 5 4 1 0 17 4 13
2 San Lorenzo
(Manfredi)
6 5 2 0 3 7 12 -5
3 U.D.C.I.S.A.
 (San Agustín)
3 5 1 0 4 5 9 -4

Zona 6
San Brochero (Villa Dolores) vs. Juventud Sportiva (Villa del Totoral): 1-2.
Goles: Facundo Mercado (SB), Lucas Rodriguez (JST), Claudio Díaz (JST).           
Día: Domingo 25/02/18
Cancha: San Brochero, Villa Dolores.
Árbitro: Fernando Reckers (CAFUCC – Córdoba)
Asistentes: Valentina Villalba y Facundo Tribellini (CAFUCC – Córdoba)
 

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Juventud Sportiva
 (Villa del Totoral)
10 5 3 1 1 13 8 5
2 San Cala
(San Carlos Minas)
10 5 3 1 1 9 8 1
3 San Brochero
 (Villa Dolores)
1 5 0 1 4 4 14 -10

Interzonal Zonas 5-6
San Cala (San Carlos Minas) vs. U.D.C.I.S.A. (San Agustín): 2-1.
Goles: Enzo Moreno (SC), Lucas Ceballos de Penal (SC), Emilio Isola (U).
Día: Domingo 25/02/18
Cancha: San Cala, San Carlos Minas.
Árbitro: Marcos Páez (ACAF – Córdoba)
Asistentes: Jonathan Gordillo y Leandro Nicolau (ACAF – Córdoba)
 
Zona 7
Progreso (Noetinger) vs. Defensores (San Antonio de Litín): 0-2.
Goles: Gonzalo Romero (D), Benjamín Rosales (D). 
Día: Viernes 23/02/18
Cancha: Progreso, Noetinger.
Árbitro: Oscar Palacios (Liga Bellvillense)
Asistentes: Pablo Salvatori y Franco Calderón (Liga Bellvillense)
 
Boca Juniors (Camilo Aldao) vs. Sportivo Isla Verde: 1-2.
Goles: Fernando Rosales (DBJ), Jonathan Mitre (IV), Manuel Galvan (IV).
Día: Domingo 25/02/18
Cancha: Boca Juniors, Camilo Aldao
Árbitro: Luciano Saavedra (EAFA – Córdoba)
Asistentes: Leonel Piacenza y Lautaro Allende (EAFA – Córdoba)


  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Defensores
(San Antonio Litin)
13 5 4 1 0 8 2 6
2 Progreso
(Noetinger)
9 5 3 0 2 8 4 4
3 Sportivo Isla Verde
 (Isla Verde)
7 5 2 1 2 4 8 -4
4 Def. Boca Juniors
 (Camilo Aldao)
0 5 0 0 5 2 8 -6
 
Zona 8
Unión (Oncativo) vs. Juventud Agrario (Corralito): 3-0
Goles: 2  de Julio Santillán, Matías Canessini.  
Día: Domingo 25/02/18
Cancha: Unión, Oncativo.
Árbitro: Pablo Díaz (RUAF – Villa María)
Asistentes: Jorge Verón y José Nuñez (RUAF – Villa María)
 
Newbery & Everton (cruz Alta) vs. San Martín (Monte Buey): 1-0.
Gol: Mariano Fagiani (SM) en contra.
Día: Domingo 25/02/18
Cancha: Newbery & Everton, Cruz Alta.
Árbitro: Daniel Vallejos (Liga Beccar Varela)
Asistentes: Aníbal Bazzoli y Manuel Rodríguez (Liga Beccar Varela)


  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 C.D.yC. Unión
 (Oncativo)
10 5 3 1 1 10 5 5
2 San Martín
(Monte Buey)
6 5 1 3 1 7 6 1
3 Newbery & Everton
 (Cruz Alta)
6 5 2 0 3 5 8 -3
4 Juventud Agrario
 (Corralito)
5 5 1 2 2 3 6 -3


Copyright 2010-2018 - Federación Cordobesa de Futbol- Desarrollo y Hospedaje Desatec Web