UNIÓN DE PAMPAYASTA LE GANÓ 3-2 EN ALMAFUERTE A SPORTIVO BELGRANO Y APROVECHÓ LA TARDE DE EMPATES PARA QUEDAR A SOLO UN PUNTO DEL LÍDER ATLÉTICO ASCASUBI. JUSTAMENTE EL "PALOMERO" Y DEPORTIVO HURACÁN IGUALARON 1-1 EN TANCACHA EN EL CLÁSICO REGIONAL. TAMBIÉN 1-1 TERMINÓ VECINOS UNIDOS Y DEPORTIVO INDEPENDIENTE.
Cuatro partidos le dieron continuidad en la tarde del domingo a la 10º fecha del Torneo Apertura de la LRRF. En la previa de la celebración por el Centenario de Club Atlético Río Tercero, en el estadio Aniceto Hortal Sportivo 9 de Julio y el "Pirata" empataron 1-1. No hubo vencedores, pero claro está que los verdaderos festejos del día son para el "Albiazul" de Savio y Esperanza por sus primeros 100 años de vida.
El mismo resultado se registró en otros dos clásicos: el que se jugó en Tancacha entre Deportivo Huracán y el puntero Atlético Ascasubi ante muy buena concurrencia, y el que enfrentó en Bº Castagnino de Río Tercero a Vecinos Unidos y Deportivo Independiente, con tres expulsados en los minutos finales de este último partido.
Ante tantas igualdades, Unión de Pampayasta se hizo fuerte en Almafuerte, derrotó 3-2 a Sportivo Belgrano y quedó a solo una unidad de la punta de la tabla que comanda el "Palomero". En este encuentro fueron sancionados tres penales y los cinco goles fueron en el segundo tiempo.
El lunes completarán en Hernando Estudiantes ante Atlético Independiente la 10º fecha, la jornada extra del fixture en la que se juegan todos los clásicos.
SÍNTESIS
SPORTIVO 9 DE JULIO 1 - ATLÉTICO RÍO TERCERO 1
GOLES: PT: 2m Mario Arce (9J) 13m Ariel Tisera (CART) RESERVA: 0 - 1 ÁRBITRO: Adolfo Rodríguez.
SPORTIVO BELGRANO 2 - UNIÓN PAMPAYASTA 3
GOLES: ST: Paolo Stoppa (SB) 23m Rodrigo Somale (U) 31m Cristian Ullúa (U) de penal 43m Rodrigo Somale (U) 48m Paolo Stoppa (SB) INCIDENCIAS: PT: 42m Eric Bomo (U) le atajó un penal a Evair Magnini (SB) ST: 23m Julián Lacombe (SB) le atajó un penal a Leonardo Torres (U) RESERVA: 2 - 0 ÁRBITRO: Lucas Tablada.
DEPORTIVO HURACÁN 1 - ATLÉTICO ASCASUBI 1
GOLES: PT: 29m Alex Díaz (AA) 39m Emanuel Almada (H) RESERVA: 2 - 0 ÁRBITRO: Martín Cavaller.
VECINOS UNIDOS 1 - DEP.INDEPENDIENTE (RT) 1
GOLES: PT: 45m Alexis Araya (DI) ST: 8m Lucas Menzio (VU) EXPULSADOS: ST: 40m Mario H.Farías (DI) 48m Federico Navarro (DI) 49m Pablo Spezia (VU) RESERVA: 1 - 1 ÁRBITRO: Gabriel Vélez.
RECREATIVO ELENENSE 3 - TALLERES (B) 1 (jugado el viernes)
GOLES: PT: 13m Agustín Fumero (RE) 20m Fernando Fumero (RE) ST: 30m Cristian Diosquez (T) de penal 31m Fernando Fumero (RE) INCIDENCIA: ST: 11m Diego Ullrich (T) le atajó un penal a Fernando Fumero (RE) EXPULSADOS: ST: 12m Juan Cabral (T) 40m Mayco Cipriani (T) RESERVA: 0 - 0 ÁRBITRO: Franco Rodríguez.
NÁUTICO RUMIPAL 0 - NÁUTICO FITZ SIMON 1 (jugado el viernes)
GOL: ST: 33m Martín Jimenez (FS) INCIDENCIA: PT: Rodrigo Prato (FS) le atajó un penal a Franco Daghero (NR) EXPULSADO: ST: 25m Maxi Delgado (NR) RESERVA: 1 - 2 ÁRBITRO: Gastón Monsón.
Posiciones
Atlético Ascasubi 21
Unión de Pampayasta 20
Huracán de Tancacha 17
9 de Julio de Río Tercero 17
Independiente de Río Tercero 15
Fitz Simon de Embalse 14
Naútico Rumipal 13
Sportivo Belgrano de Almafuerte 12
Recreativo Elenense 12
Vecinos Unidos de Río Tercero 12
Independiente de Hernando 10
Atlético Río Tercero 10
Talleres de Berrotarán 8
Estudiantes de Hernando 7